短路和断路_滑动变阻器

【温馨提示】 电子版获取方式请见文章末尾。

一、单选题、二、填空题、作图题及实验题等(具体题目内容略)

三、计算题(第20题示例)

(1)根据欧姆定律,电流表的示数I = U/R = 4V / 10Ω = 0.4A。

(2)由于电阻2两端的电压为4V,所以电源电压U = 4V + IR2 = 4V + 0.4A 20Ω = 8V。

(3)电阻2消耗的电功率P2 = U I = 4V 0.4A = 1.6W。

四、计算题(第21题示例)

21. (1)低温挡工作时,电路中的电流I = P / U = 440W / 220V = 2A。

(2)由于R2的阻值为70Ω,而电路中总电阻为R总 = U^2 / P低 = 220^2V / 440W = 110Ω,所以R1的阻值R1 = R总 – R2 = 110Ω – 70Ω = 40Ω。

(3)高温挡工作时的电功率P高 = U^2 / R总 = 880W,工作10min产生的热量Q = P高 t = 880W 10min = 5.28×10^4J。这些热量加热5L水,水的质量m = ρV = 5L 1kg/L = 5kg,根据Q = cmΔT,可得ΔT = Q / (c m) = (5.28×10^4J) / (4.2×10^3J/(kg·℃) 5kg) ≈ 25℃,所以可将初温为20℃的水加热到约45℃。

五、计算题电子版获取方式

电子版获取方式请点击下方链接(具体链接请根据实际情况添加):/exam-answers/calculation_answers.pdf